Пятница, 29-Мар-24, 12:36:49
PS-Electro
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проектирование плат » Проектирование печатных плат » Маркировка
Маркировка
dxWAkДата: Пятница, 26-Окт-07, 00:28:30 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер, для создания посадочного места я исползую рекомендации IPC-7351A и систему проектирования p-cad 2006. Для этого мне необходимо создать в слое Top Silk линию длиной 0,2 мм. Минимальная ширина линии составлет 0,15 мм, а минимальная длина линии не указана, указана только высота шрифта.
Вопросы:
1) Может ли ваше оборудование делать маркировку линией длиной 200 мкм?
2) Не повлечёт ли это за собой повышение стоимости ПП если я планирую делать плату в соответствии с требованиями Класс А (типовой процесс)?
 
GKIДата: Суббота, 27-Окт-07, 23:05:54 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Да, Вы можете нарисовать линию длиной 200 мк. К увеличению стоимости это не приведёт.

Высоту шрифта мы указали из расчёта, что буквы должны быть удобочитаемы. При меньшей высоте шрифта возможно заливка внутренних вырезов в буквах и знаках типа "8", "9", "B" и подобных, что в результате может привести к их нераспознаванию.

Минимаотная ширина линии 0.15, длина от 0.15 и далее неограничено...

 
GKIДата: Среда, 16-Янв-08, 17:52:46 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Меня ткт спросили по маркировке в PCAD-200x, а я не совсем в курсе. Может кто-нибудь проконсультирует по этим вопросам более подробно?

И так.

У элемента есть RefDes, Value и Type; у платы есть слои Top, Top Silk, Top Mask, Top Paste, Top Assy (про Board и Bottom'ные слои не говорим для упрощения)

Top – понятно
Top Silk – шелкография
Top Mask – маска-зелёнка
Top Paste – для пасты-припайки
Top Assy – неизвестно

Чтобы шелкография была – делаем гербер-файл со слоем Top Silk. При этом включаем RefDes

1. Если поставим галочки на Value, то то что написано в этом слое тоже попадёт в шелкографию? (у меня некоторые надписи сделаны в Value)

2. Если убрать галочку c RefDes в конкретном элементе, то он в шелкографию не попадёт? т.е. по логике "и" и там, и там должна быть галочка?

3. Если при создании элемента в слое Top Silk был нарисован корпус или значки, то они попадают в шелкографию?
3.1. Можно ли отключить рисунок корпуса, оставив надпись в RefDes?
3.2. В каком слое надо рисовать корпус, чтобы этот рисунок был опционален, т.е. чтобы его можно было по желанию вкл./откл. при нанесении шелкографии?

 
vano33Дата: Понедельник, 21-Июл-08, 12:30:04 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (GKI)
Top Assy – неизвестно Чтобы шелкография была – делаем гербер-файл со слоем Top Silk. При этом включаем RefDes 1. Если поставим галочки на Value, то то что написано в этом слое тоже попадёт в шелкографию? (у меня некоторые надписи сделаны в Value) 2. Если убрать галочку c RefDes в конкретном элементе, то он в шелкографию не попадёт? т.е. по логике "и" и там, и там должна быть галочка? 3. Если при создании элемента в слое Top Silk был нарисован корпус или значки, то они попадают в шелкографию? 3.1. Можно ли отключить рисунок корпуса, оставив надпись в RefDes? 3.2. В каком слое надо рисовать корпус, чтобы этот рисунок был опционален, т.е. чтобы его можно было по желанию вкл./откл. при нанесении шелкографии?

Top assy - top assembly. Т.е. сборка. Сборочный чертеж. Изображение для создания сборочного чертежа.

Все управление идет по слоям. А галочки - применительно к деталям указанных слоев. И все.

 
GKIДата: Понедельник, 21-Июл-08, 13:20:00 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Да, с назначением слоёв Top Assy - Top Asembly я разобрался.
Вот только не все заказчики это поняли. Просят маркировку выпонить именно из этих слоёв. При этом не смотрят, что маркировка при этом наползает на площадки, и после "чистки" от неё часто мало чего остаётся удобочитаемого - одни огрызки от букв, цифр и очертаний корпусов.
 
Форум » Проектирование плат » Проектирование печатных плат » Маркировка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz